sábado, 19 de noviembre de 2016

III EDICIÓN: PREMIO NACIONAL “JAVIER VILLAFAÑE” PARA ESPECTÁCULOS DE TEATRO DE TÍTERES Y OBJETOS PARA NIÑOS Y ADULTOS.



Centro Cultural de la Cooperación Floreal  Gorini
presenta

III EDICIÓN: PREMIO NACIONAL “JAVIER VILLAFAÑE” PARA ESPECTÁCULOS DE TEATRO DE TÍTERES Y OBJETOS PARA NIÑOS Y ADULTOS
Año 2016

La entrega de los premios se realizará en la sala Solidaridad del Centro Cultural de la Cooperación Floreal Gorini: Av. Corrientes 1543 - CABA el día miércoles 23 de noviembre, 2016, a las 19.30hs.
Se entregarán 17 premios: 15 premios para cada uno de los rubros, 1 premio mayor para la producción completa realizada para adultos y 1 premio mayor para la producción completa realizada para niños. 



El premio “Javier Villafañe” es el único premio en la Argentina que se otorgará específicamente a producciones teatrales de títeres y/u objetos. En la selección podrán participar obras para niños y adultos, que contemplen en su realización escénica la utilización de diversas técnicas de teatro de títeres y de teatro de objetos. El proyecto es una idea original del área de títeres y espectáculos para niños del Centro Cultural de la Cooperación Floreal Gorini, que fue propuesta con motivo de los festejos del décimo aniversario de dicho centro en el año 2012.

18:30 hs. - entrega de los diplomas de los nominados en el holl de la sala Solidaridad
19hs. - la inauguración de la exposición con los títeres de Javier Villafañe en el holl central PB  del CCC
19:30 hs. - Ceremonia de entrega de los Premios
22 hs. - brindis 


LISTADO COMPLETO DE LOS NOMINADOS 
RUBROS:
1. Obra dramática para teatro de títeres y/u objetos de autor nacional
Nominados: 
1. Los caminos invisibles de Silvina Reinaudi (CABA) 
2. Economía doméstica de Daniela Calbi (CABA) 
3. Anatolia de Ana Alvarado (CABA)
4. Alias Mate Cosido de Miguel Oyarzún y Carlos Bastarrechea (Compañía Tire y Afloje - Misiones)
2. Versión libre o adaptación de texto para teatro de títeres y/u objetos
Nominados: 
1. Salvajada de Mauricio Kartun (elenco de títeres de la UNSAM, prov. de Bs. As.) 
2. Aleluya erótica de Luis Rivera López (Libertablas, CABA)
3. Quijote a la cabeza de Fernando Arancibia y Claudia Peña (Compañía La Faranda, Salta) 
4. Rey Mono versus madame Esqueleto de Ignacio Huang (Compañía Hua Guo Shan, CABA)
5. La bella de los poetas de Eva Halac (CABA)
6. El corazón de las tortugas de Rubén Pires (CABA)
3. Puesta en Escena y Dirección 
Nominados: 
1. Tito Lorefice y Hernesto Mussano por Salvajada (elenco de títeres de la UNSAM, prov. de Bs. As.)
2. Roman Lamas por Economía doméstica (CABA) 
3. Fernando Arancibia y Claudia Peña por Quijote a la cabeza (Compañía La Faranda, Salta)
4. Ignacio Huang por Rey Mono versus madame Esqueleto (Compañía Hua Guo Shan, CABA)
5. Mariano Cossa por Los caminos invisibles (CABA)
6. Ivo Siffredi por Cumple Zombi (Grupo de Titiriteros del Teatro San Martín, CABA)
7. Miguel Oyarzún por Alias Mate Cosido (Compañía Tire y Afloje, Misiones)
8. Sergio Rower por Aleluya erótica (Libertablas, CABA)

4. Diseño y Realización de Títeres y /u Objetos 
Nominados: 
1. Fernando Arancibia y Claudia Peña por Quijote a la cabeza (Compañía La Faranda, Salta)
2. Ignacio Huang, Ricardo Lista y Roxana Huang por Rey Mono versus Madame Esqueleto (Compañía Hua Guo Shan, CABA)
3. Roberto Cubillas, Victoriano Alonso, Cristóbal Varela, Pablo del Valle, Katy Raggi, Florencia Svavrychevsky, Lorena Azconovieta e Ivo Siffredi por Cumple Zombi (GTTSM, CABA)
4. Alejandra Alonso y El Nudo Compañía teatral por El viaje de Azul (Compañía El Nudo, CABA) 
5. Valeria Dalmon por Salvajada (UNSAM, prov. de Bs. As.) 
6. Daniela Calbi por Río arriba (CABA) 
7. Florencia Breccia, Rosana López, Andrés Guerci y Valeria Gómez por La biblioteca de Alejandrita (Compañía Enclenque Teatro de títeres, Mendoza)
8. Nat Filiphini, Alejandra Farley, Katy Raggi, Florencia Svavrychevsky por Varieté de ilusiones (GTTSM, CABA)
9. Ada Dorrego por La Catrina y el Carmelo (CABA)
5. Diseño y Realización de Escenografía
Nominados: 
1. Julia Sigliano por El mundo de Dondo (Compañía Julia Sigliano CABA) 
2. Daniel Marín por Una hazaña desde el balcón (Fresca Viruta Títeres, Córdoba) 
3. Tato, Rubén Pires, Eleonora Dafcik, Sebastián Muoriño, Néstor Garay, Daii Álvarez y Rocío Orlandino por El corazón de las tortugas (CABA)
4. Ricardo Lista por Rey Mono versus Madame Esqueleto (Compañía Hua Guo Shan - CABA) 
5. Esteban Derito por La bella de los poetas (CABA) 
6. Leandro Lucanera y Mariela Barros por Partida…la espero alegre (prov. de Bs. As.) 
7. Giselle Bosio por Un Marciano en la Boca (GTTSM – CABA)
8. Aldana Gerez Gigena, Alhue Molina, Nacho Marín por La montaña (Ojo de pez, CABA)
9. Azul Borenstein y La Menesunda por Medialuna y las noches mágicas (CABA)
6. Diseño de Iluminación
Nominados: 
1. Compañía Corte y confusión por Tadeo (Compañía Corte y confusión, prov. de Bs. As.) 
2. Oscar Lesa por La luna y el otro (Patatas XL, Entre Ríos)
3. Compañía Le Fou por Amorfo (Golem) (Compañía Le Fou, prov. de Bs. As) 
4. David Seldes por Canterville, gabinete de curiosidades (Compañía El quinto elemento, CABA)
5. Sebastián Ochoa por El viaje de Azul (Compañía El Nudo, CABA)
6. Miguel Ángel Morales por Cumple Zombi (GTTSM, CABA)
7. Christian Nieves por Títeres macabros (provincia de Bs. As.)
7. Diseño y Realización de Vestuario 
Nominados: 
1. Ubaldo Ledesma y Gladis Contreras por Transforma bestias (Compañía La gorda Azul, Santa Fe)
2. Jorge Orlando por Noche de Epifanía (CABA) 
3. Ignacio Huang y Roxana Huang por Rey Mono versus Madame Esqueleto (Compañía Hua Guo Shan, CABA)
4. Silvina Reinaudi y Noemí de Jesús por Los caminos invisibles (CABA)
5. Alejandro Mateo y Mónica Navarro por Aleluya erótica (Libertablas, CABA) 
6. Nat Filiphini y Talleres del Teatro San Martín por Varieté de ilusiones (GTTSM, CABA)
7. Leandro Lucanera y Sabrina Díaz Potenza por Partida…la espero alegre (prov. de Bs. As.)
8. Espectáculo Unipersonal
Nominados:
1. Una hazaña desde el balcón (Compañía Fresca Viruta Títeres, Córdoba) 
2. Con tres palitos te armo un castillo (Compañía Los de los lunes, Río Negro) 
3. Río arriba (CABA) 
4. Coghlan (prov. de Bs. As) 
5. Economía doméstica (CABA)
6. El mundo de Dondo (Compañía Julia Sigliano CABA)
9. Actriz- Titiritera
Nominados:
1. Sandra Antman por Los caminos invisibles y por ¡Pequeño dragón, a volar! (CABA)
2. Ema Fernández Peyla por Los caminos invisibles (CABA) 
3. Julia Sigliano por El mundo de Dondo (Compañía Julia Sigliano CABA)
4. Daniela Calbi por Economía doméstica (CABA) 
5. Mónica Felippa por Aleluya erótica (Libertablas, CABA) 
6. Natalia Gerardi por Salvajada (elenco de títeres de la UNSAM, prov. de Bs. As) 
7. María Inés Prosdósimo por Una hazaña desde el balcón (Compañía Fresca Viruta Títeres, Córdoba)
8. Tania Casciani por La biblioteca de Alejandrita (Compañía Enclenque Teatro de Títeres, Mendoza)
10. Actor – Titiritero
Nominados: 
1. Carli Bastarrechea por Alias Mate Cosido (Tire y Afloje, Misiones)
2. Leonardo Volpedo por Río arriba (CABA) 
3. Luis Rivera López por Aleluya erótica (Libertablas, CABA)
4. Roman Lamas por Salvajada (UNSAM, prov. Bs. As.) y Un marciano en la Boca (GTTSM, CABA)
5. Fernando Arancibia por Quijote a la cabeza (La Faranda, Salta)
6. Fernando Suárez por Rey Mono versus madame Esqueleto (Compañía Hua Guo Shan, CABA)
7. Aníbal Flamini por Salvajada (UNSAM, prov. de Bs As)
11. Espectáculo Experimental 
Nominados:
1. La luna y el otro (Patatas XL, Entre Ríos) 
2. Amorfo (Golem) (Compañía Le Fou, prov. de Bs. As) 
3. Tadeo (Compañía Corte y confusión, prov. de Bs. As.) 
4. La trasformación permanente del tabú en tótem (Compañía Teatro de objetos y movimiento, Santa Fe)
12. Diseño y Realización Coreográfica
Nominados:
1. Victoria Roldan por La luna y el otro (Patatas XL, Entre Ríos)
2. Valeria Narváez por Medialuna y las noches mágicas (CABA)
3. Ivo Siffredi por Cumple Zombi (GTTSM, CABA)
4. Pablo Gershanik por Canterville, gabinete de curiosidades (Compañía El quinto elemento, CABA) 
5. Compañía La gorda Azul por Transforma bestias (Compañía La gorda Azul, Santa Fe)
13. Música original y/o Musicalización
Nominados:
1. José Luis Beriol y Eleonora Yang por Rey Mono vs. Madame Esqueleto (Compañía Hua Guo Shan, CABA)
2. Rubén Segal y Javo Canolik por Salvajada (UNSAM, prov. Bs. As.)
3. José Ríos y Federico Palmero por El viaje de Azul (Compañía El Nudo, CABA)
4. Julián Teubal por Canterville, gabinete de curiosidades (Compañía El quinto elemento, CABA) 
5. Mariano Cossa por Los caminos invisibles (CABA)
6. Naya Ledesma por Aleluya erótica (Libertablas, CABA)
7. Sergio Vainikoff por el Corazón de las tortugas (Compañía Todo ponen, CABA) 
8. Matías de Stéfano Barbero y Florencia Viceconte por Amorfo (Golem) (Compañía Le Fou, prov. de Bs. As)
9. Evar Cativela por Noche de epifanía (CABA)
10. Leandro Lombardo por Partida…la espero alegre (CABA)
11. Santiago Chotsourian y Mariano Fernández por Cumple Zombi (GTTSM, CABA)
12. Laura Gutman por El marino músico (CABA)
13. Fernando Arancibia por Quijote a la cabeza (La Faranda, Salta)

14. Diseño y realización audiovisual y multimedia
Nominados:
1. Ricardo Abela y Javier Timossi, Irene Messina, Marcia Ruiz Bochides y Cecilia Jaime por Salvajada (UNSAM, prov. Bs. As.)
2. Sebastián Pascual por Río arriba (CABA) 
3. Roberto Cubillas y Eva Benítez por Cumple Zombi (GTTSM, CABA)
4. Estanislao Juan Domingo Ortiz por Corazón de las tortugas (Compañía Todo ponen, CABA) 
5. Mariana Richardet, Agustín Touriño, Daniel Marín. Mapping Jeremías Danza por Una hazaña desde el balcón (Compañía Fresca Viruta Títeres, Córdoba)
15. Espectáculo extranjero
Nominados:
Detrás de mi casa (Compañía Le guignol à rouletes, Suiza)
Tropo (Compañía Coriolis, Uruguay)
El árbol de Ko (Compañía Avuelo Pájaro, Chile – Argentina)
Malas palabras (Compañía Tras la puerta títeres, España)
PREMIOS JAVIER 2016
TRAYECTORIA - MENCIÓN ESPECIAL- PREMIO A LA EXCELENCIA ARTÍSTICA
Homenaje a titiriteros fallecidos
1. Juan Enrique Acuña 
2. Roberto Docampo
TRAYECTORIA
1. Beatriz Suárez 
2. Pepe Ruíz 
3. Roberto Espina 
4. Carlos Martínez 
5. Guaira Castilla 
6. Jorge Libster 
7. Sergio Mercurio 
8. Daniel Meluso y el El Teatrino 
9. La escuela de títeres de Neuquén
PREMIOS A LA EXCELENCIA ARTÍSTICA, TRAYECTORIA Y CANTIDAD DE PÚBLICO
1. Pan y Arte Teatro, casa de títeres y Daniela Fiorentino 
2. Ana Alvarado

MENCIONES ESPECIALES A PERSONAS

1. Mauricio Kartun – mención especial al Maestro por su gran aporte a la dramaturgia argentina de Teatro de títeres para niños y adultos, su conocimiento profundo sobre este arte y su mirada atenta, original y vigente. 
2. Coco Romero - mención especial por su trabajo de musicalización de los poemas del libro El gallo pinto de Javier Villafañe
3. Los Títeres Bonomo – mención especial por su labor creativo y pedagógico en el ámbito educativo y espacios no convencionales.
4. La Mirilla Producciones y Javier García – mención especial por su producción de teatro Lambe Lambe “Don Quijote, todo un caballero” 
Ana Alvarado 
Pan y Arte – Casa de Títeres
Rafael Curci
Coco Romero
Mauricio Kartun
Las Bonomos
Centro Cultural Espacios 
Teatro El trompo 
Centro Cultural El Colectivo 
Club Sudamericano del Títere 
La Mirilla Producciones - Mención Especial a La Mirilla Producciones y Javier García por su
producción de Teatro Lambe Lambe “Don Quijote, todo un caballer6. Mauricio Kartun 
5. Carli Bastarrechea - mención especial a la excelencia por su trabajo en la Técnica de títeres Guante en la obra Alias Mate Cosido del Grupo Tire y Afloje, Misiones

MENCIONES ESPECIALES A ESPACIOS
1. Centro Cultural Espacios
2. Teatro El trompo
3. Centro Cultural El Colectivo
4. Club sudamericano del títere

MENCIÓN ESPECIAL POR LA EXCELENCIA DEL ESPECTÁCULO
1. Coghlan de Sergio Mercurio por Teresa Orelle – mención especial a la calidad artística en el cruce de lenguajes y abordaje temático
2. Cuesta abajo de Alfredo Lepera, con adaptación y dirección de Hernán Márquez – mención especial a la calidad artística en musical con títeres
3. Pequeño dragón, a volar! del Grupo El Yeite – mención especial a la calidad artística en espectáculo para Teatro de títeres para la primera infancia.
4. El viaje de Azul del Grupo El Nudo - mención especial a la calidad artística en espectáculo para Teatro de títeres para la primera infancia.
5. Acerca de Discépolo – Mención Especial a la calidad artística en el abordaje de la obra de Discépolo.

PREMIOS POR TRAYECTORIA DE CADA REGIÓN
Nuestros referentes regionales del Premio nacional Javier Villafañe son:
1. Región CENTRO: CABA – elije el Jurado
2. PROVINCIA DE BS. AS. – Pablo Mascareño
3. Región CENTRO LITORAL – Silvina Patrignoni
4. Región NEA: Mirna Capetinich
5. Región NOA: Sonia Saracho
6. Región NUEVO CUYO: Fabián Sevilla
7. Región PATAGONIA: Natalia Salvador
PREMIADOS 
1. Por CENTRO (CABA) – no hay premiados
2. Por Provincia de Buenos Aires - Daniel Di Lorenzo, responsable de "El vagón de los títeres" (Mar del Plata)
3. Por CENTRO LITORAL – Carlos Danza y Pachi Franco, Teatro de títeres Pa' Los Gurises. El Teatro de Títeres Pa' Los Gurises nace en Concordia, provincia de Entre Ríos, actualmente reside en Capilla del Monte, Córdoba.
4. Por NEA – Títeres del asunto, dirigido por Karen de Micheli (Corrientes)
5. Por NOA - María Teresa Montaldo (Tucumán)
6. Por NUEVO CUYO – Grupo La nave de Ulises y Roberto Gallardo
7. Por PATAGONIA - El titiritero Rafael Teixido, del grupo Teatro Alpargata Títeres (provincia de Río Negro)
Auspician este Premio el Centro Cultural de la Cooperación Floreal Gorini, UNIMA (en todas sus representaciones) y UNSAM (Instituto de Artes Mauricio Kagel, de la Universidad Nacional de San Martín).

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada