jueves, 17 de noviembre de 2016

Contar 3 en el Teatro Picadero

ENTRE EL LUNES 21 Y EL MIÉRCOLES 23 DE NOVIEMBRE SE VERÁN EN EL TEATRO EL PICADERO LAS OBRAS SELECCIONADAS EN EL CONCURSO CONTAR 3, ORGANIZADO POR ARGENTORES, LA ASOCIACIÓN DE EMPRESARIOS TEATRALES Y LA ASOCIACIÓN ARGENTINA DE ACTORES, CON EL FIN DE ESTIMULAR AL AUTOR TEATRAL ARGENTINO, PARA INCORPORAR SUS TEXTOS A LA CARTELERA DE LOS TEATROS COMERCIALES DE LA CALLE CORRIENTES.

Entre el lunes 21 y el miércoles 23 de noviembre se verán en el Teatro El Picadero las 6 obras que quedaron preseleccionadas en el Concurso Contar 3. Este concurso organizado por Argentores, la Asociación de Empresarios Teatrales -AADET- y la Asociación Argentina de Actores, fue creado buscando estimular al autor teatral argentino, con la intención de incorporar sus textos a la cartelera de los teatros comerciales de la calle Corrientes.

Las obras seleccionadas serán representadas en formato semi-montado, ante empresarios teatrales, quienes decidirán si alguna de ellas les interesa para producirlas.
La entrada al teatro es gratuita, por lo que también podrá participar el público interesado.

Entre los actores que participarán en las distintas obras están: Víctor Lapace, Mirta Busnelli, Mónica Cabrera, Carlos Portaluppi, Eduardo Rodolfo Cutuli, Felipe Colombo, Silvina Bosco, Rita Terranova, Patricia Etchegoyen, Gonzalo Urtizberea y Miguel Ángel Rodríguez.

Aquí, el cronograma completo:

LUNES 21/11 – 14.30 - Banco de suplentes
Autor: Nicolás Marina
Director: Bernardo Cappa
Asistente: Maia Lancioni
Elenco: Eduardo Rodolfo Cutuli, Pablo Gabriel Finamore, Abel Edgardo Ledesma, Gonzalo Urtizberea.


LUNES 21/11 – 16.30 - Si sucede conviene
Autor: Juan Paya
Director: Héctor Díaz
Asistente: Florencia Morelli 
Elenco: Patricia Etchegoyen, Laura Grandinetti, Pablo Cerri, Valentín Greco, Miguel Ángel Rodríguez, Mirta Busnelli.


MARTES 22/11 – 14.30 - Todas las rayuelas
Autor: Carlos La Casa
Director: Andrés Bazzalo
Músico: Damián Laplace
Elenco: Víctor Laplace, Agustín Rittano, Lorena Vega, Heidi Fauth, Daniel Dibiase


MARTES 22/11 – 16.30 -  Los tutores
Autor: Carlos La Casa
Director: Nelson Valente
Asistente: A confirmar
Elenco: Monina Bonelli, Mónica Cabrera, Felipe Colombo, falta confirmar al resto del elenco.


MIÉRCOLES 23/11 – 14.30  Mendoza
Autor: Hugo Del Gaizo
Director: Jorge Azurmendi
Asistente: Juan Gabriel Yacar
Elenco: Rita Terranova, Alejandro Paker, Natalia Cociuffo, Roberto Vallejos.


MIÉRCOLES 23/11 – 16.30 -  Temporada de pestañas
Autor: Anahí Ribeiro
Director: Corina Fiorillo
Asistente: Juan  Reato
Elenco: Carlos Portaluppi, Silvina Bosco, Maida Andrenacci, Emiliano Dionisi.

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada