miércoles, 28 de agosto de 2013

Ganadores de los Premios ACE

Estos son los ganadores de los premios ACE 


Revelación femenina
María José Gabin por la dirección de Hoy debuta la finada de Patricia Zangaro
María Viau por su actuación en La tormenta
Sabrina Romay por la producción de Camila
Victoria Moreteau por su actuación en Alfonsina y los hombres de Mariano Moro



Coreografía
Camila Villamil (Hoy debuta la finada)
Elizabeth de Chapeaurouge (Mas de mil mentiras)
Gustavo Carrizo (Tango feroz)
Mecha Fernandez (Miembro del jurado)


Escenografía
Alberto Negrin (Amadeus)
Alejandro Mateo (Noches romanas)
Jorge Ferrari (Tango feroz)
Lili Diez y Fabian Nuñez (Camila)
Martha Albertinazzi (Jettatore)
Norberto Laino (Final de partida)

Drama
Amadeus de Peter Shaffer (Metropolitan)
El León en invierno de James Goldman (Regina)
El organito de Armando y Enrique Santos Discépolo (de la Ribera)
Las criadas de Jean Genet (Presidente Alvear)
Miembro del jurado de Roberto Perinelli (Cervantes)
Noches romanas de Franco D'Alessandro (Centro Cultural de la Cooperación)

Actriz protagónica de drama
Leonor Manso (El león en invierno)
Marilu Marini (Las criadas)
Paola Barrientos (Las criadas)
Virginia Innocenti (Noches romanas)

Actor protagónico de drama
Daniel Fanego (El león en invierno)
Joaquín Furriel (Final de partida)
Oscar Martinez (Amadeus)
Osmar Nuñez (Noches romanas)
Rodrigo de la Serna (Amadeus)

Actriz /Actor de reparto drama
Guillermo Arengo (Recordando con ira)
Maria Ibarreta (El organito)
Sergio Surraco (El león en invierno)
Silvina Bosco (Miembro del jurado)

Dirección de drama
Alfredo Alcon (Final de partida)
Ciro Zorzoli (Las criadas)
Corina Fiorillo (Miembro del jurado)
Javier Daulte (Amadeus)
Julio Baccaro (El organito)
Oscar Barney Finn (Noches romanas)

Comedia dramática y/o comedia
Enrique IV segunda parte de William Shakespeare (Regio)
Jettatore de Gregorio de Laferrere (Cervantes)
La dama de negro de Stephen Mallatrat (Picadilly)
Le prenom de Matthieu Delaporte y Alexandre De La Patelliere (Multiteatro)
Love, love, love de Mike Bartlett (Multiteatro)

Actriz protagónica comedia dramática y/o comedia
Cecilia Roth (Una relación pornográfica)
Gabriela Toscano (Love, love, love)
Jorgelina Aruzzi (Le prenom)
Laura Azcurra (Danza de verano)
Martha González (Danza de verano)
Thelma Biral (Dios,mio)

Actor protagónico de comedia dramática y/o comedia
Carlos Belloso (Le prenom)
Dario Grandinetti (Una relación pornográfica)
Horacio Peña (Enrique IV, segunda parte)
Mario Alarcón (Jettatore)
Nicolás Scarpino (La dama de negro)
Peto Menahem (Le prenom)

Actriz de reparto comedia dramática y/o comedia
Angela Ragno (Jettatore)
Elena Tasisto (El especulador)
Graciela Martinelli (Enrique IV, segunda parte)
Lidia Catalano (Jettatore)
Vanesa González (Love, love, love)
Victoria Almeida (Los elegidos)

Actor de reparto comedia dramática y/o comedia
Aldo Barbero (Jettatore)
Claudio Da Passano (Jettatore)
Diego Velazquez (Cock)
Lautaro Vilo (Enrique IV, segunda parte)
Martin Slipak (Love, love,love)
Toni Lestinghi (El especulador)

Director de comedia dramática y/o comedia
Agustin Alezzo (Jettatore)
Arturo Puig (Le prenom)
Carlos Rivas (Love, love, love)
Jorge Azurmendi (Danza de verano)
Manuel González Gil (La dama de negro)
Ruben Szuchmacher (Enrique IV, segunda parte)

Obra argentina
Argentinien de Pedro Grundesen (Cervantes)
Daños colaterales de Tito Cossa (del Pueblo)
Qué me has hecho vida mia de Diego Lerman, Maria Merlino y Marcelo Pitrola (La carpintería)
Sol de noche de Cristina Escofet (Cervantes)
Tierra del fuego de Mario Diament (El tinglado)

Musical y/o music hall
Camila de Fabian Nuñez (Lola Membrives)
La extraviada de Alejandro Viola (Siranush)
Manzi, la vida en orsai de Betty Gambartes, Diego Vila y Bernardo Carey (La comedia)
Más de cien mentiras (Liceo)
Tango feroz de Aida Bortnik y Marcelo Piñeyro (Tabaris)

Café concert
Cleopatra de Mariano Moro por Maria Rosa Frega y Mariano Mazzei (Moliere)
Cóctel americano 2 por Gipzy Bonafina y Marcos Montes (La Biblioteca Café)
Nada te turbe de poetas varios por Francisco Pesqueira (El búho)
La malcriada, ópera insolente de La Benavente por Verónica Díaz Benavente (Opalo)

Actuación femenina en musical y /o music hall
Alicia Muxo (La extraviada)
Florencia Otero (Tango feroz)
Julia Calvo (Manzi, la vida en orsai)
Julia Zenko (Camila)
Luz Cipriota (Mas de cien mentiras)
Natalie Perez (Camila)

Actuación masculina en musical y/o music hall
Carlos Silveyra (Mas de cien mentiras)
Christian Giménez (Mas de cien mentiras)
Damian Iglesias (Calígula)
Eliseo Barrionuevo (Tango Feroz)
Federico Salles (Tango Feroz)
Jorge Suárez (Manzi la vida en orsai)

Direccion de musical y /o music hall
Alejandro Viola (La extraviada)
Ariel del Mastro (Tango Feroz)
Betty Gambartes (Manzi la vida en orsai)
Fabian Nuñez (Camila)

Actuación en obra para un solo personaje
Ana Padilla por Córnea de Pehuen Gutiérrez (El Kafka)
Carlos Portaluppi por La historia del Sr. Sommers de Patrick Suskind (El picadero)
Patricia Palmer por Juana la loca de Pepe Cibrian (El cubo)
Patricio Contreras por Cenizas de Neil Labute (Regina)
Paula Ransenberg por Para mi sos hermosa de Paula Ransenberg (Timbre 4)
Ruben Ballester por Divino Pastor Góngora de Jaime Chabaud (Sha)

Espectáculo teatro alternartivo
El Dr. Lacan de Pablo Zunino (La Comedia)
El otro Judas de Abelardo Castillo (Centro Cultural de la Cooperación)
Fragmentos de un pianista violento de Dario Bonheur (Centro Cultural Caras y Caretas)
Golpes a mi puerta de Juan Carlos Gené (Andamio 90)
La tormenta de Alexander Ostrovsky (Centro Cultural de la Cooperación)
Los justos de Albert Camus (El duende- Losada)

Actriz en teatro alternativo
Alejandra Darin (Tierra del fuego)
Ana Maria Castel (La tormenta)
Maia Francia (La tormenta)
Maria Merlino (Que me has hecho vida mia)
Silvia Armoza (El Doctor Lacan)
Stela Matute (Fragmentos de un pianista violento)

Actor en teatro alternativo
Alejandro Viola (Kavafis)
Emilio Garcia Wehbi (Cuando el bufón se canse de reir)
José Maria López (Daños colaterales)
Nicolás Dominici (Los justos)
Pepe Monje (Tierra del fuego)
Walter Quiroz (El otro Judas)

Dirección en teatro alternativo
Agustín Alezzo (Los justos)
Daniel Marcove (Tierra del Fuego)
Fernando Alegre (Fragmentos de un pianista violento)
Helena Tritek (Kavafis)
Mariano Dossena (El otro Judas)
Pablo Zunino (El Doctor Lacan)

Iluminación
Alberto Faura (Amadeus)
Ariel del Mastro - Alejandro Velázquez (Tango feroz)
Eli Sirlin (Noches romanas)
Félix Monti (Jettatore)
Héctor Calmet (El especulador)
Marcelo Cuervo (Mas de cien mentiras)

Música original y/o musicalización
Barbara Togander (Enrique IV, segunda parte)
Diego Fischerman (Recordando con ira)
Diego Vilas (Noches romanas)
Jerónimo Romero (Argentinien)
Martin Bianchedi (La dama de negro)
Mirko Mecia (Jettatore)

Vestuario
Fabian Luca (Mas de cien mentiras)
Graciela Galan (Jettatore)
Jorge Ferrari (Enrique IV, segunda parte)
Mini Zuccheri (Amadeus)
Pablo Battaglia (Camila)
Renata Schusshein (Love, love, love)

Puesta en escena de ópera
Maria Jaunarena por La Flauta Mágica de Wolfgang Amadeus Mozart (Juventus Lyrica)
Mercedes Marmoreck por Eugene Oneguin de Piotr Ilich Tchaicovsky (BAL)
Pablo Maritano por El rapto en el serrallo de Wolfgang Amadeus Mozart (BAL)
Sergio Renan por La Cenerentola de Gioacchino Rossini (Teatro Colon)

Infantil
La fábrica de los sueños
Los Peques
Mundo Danza
Pinocho y Coppelia
Tanguito Mío

Revelación masculina
Hernan Muñoa por su actuación en Jettatore
Juan Luppi por por su actuación en Argentinien
Rodrigo Alvarez por su actuación en El partener
Santiago Magariños por su actuación en Love, love, love

Producción
Gabriel Rosenzvit- Sergio Collica por Tango Feroz
Luis A. Scalella, Carlos L. Mentasti y Pablo Kompel por Mas de cien mentiras
Martin Garcia/ Georgina Rey por Manzi la vida en Orsai
Nacho Laviaguerre por Love, love, love
Pablo Kompel, Eloisa Canton y Bruno Pedemontti por Amadeus



Fuente: ratingcero.com

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada