viernes, 2 de diciembre de 2011

FIESTA DEL TEATRO CABA 2011

INSTITUTO NACIONAL DEL TEATRO
REPRESENTACIÓN CAPITAL

Obras seleccionadas y programación de la

FIESTA DEL TEATRO CABA 2011

2 al 11 de diciembre

Los espectáculos seleccionados son (con el nombre de su director al lado):

Alemania (Ignacio Ciatti)
Apátrida,  doscientos años y unos meses (Rafael Spregelburd)
Curupayti, el mapa no es territorio (Julio Molina)
Falsa escuadra (Martín Joab)
Hamlet x Hamlet (Marcelo Savignone)
La siesta (Tatiana Sandoval – Magdalena Yomba)
Manipulaciones II: Tu cuna fue un conventillo (Diego Starosta)
Mujer armada, hombre dormido (Martín Flores Cárdenas)
Perderte otra vez (María Rosa Frega)
Pezones mariposa (Bernardo Cappa)
Retazos de la dolce vita (Alfredo Ramos)
23.344 (Lautaro Vilo)


Suplentes (en caso de que alguno de los 12 seleccionados no pueda realizar las funciones previstas se los convocará y en este orden)
1º – Otros gritos, dirección de Paula Etchebehere
2º – El recuerdo de un cadáver enterrado vivo, dirección de Sergio Boris
3º – Una solución redonda, dirección de Héctor Presa

Estos espectáculos participarán de la selección final en vivo, que estará a cargo del Jurado de la Región Centro del INT, quienes seleccionarán 3 (tres) espectáculos para representar a la Ciudad Autónoma de Buenos Aires en la Fiesta Nacional de 2011.

El Jurado fue elegido por consenso entre la ONG (Fundación Teatro del Sur), Artei y Representación CABA. Son 9 nueve personalidades teatrales elegidas para la preselección.

Andrés Binetti (Autor – Director) 
Elvira Onetto (Actriz – Directora) 
Pablo Albarello (Autor) 
Federico Irazábal (Crítico Teatral) 
Patricia Zangaro (Autora teatral) 
Carolina Tejeda (Actriz)
Olga Cosentino (Critica Teatral) 
Susana Torres Molina (Autora) 
Alberto Felix Alberto (Director) 


Estos tres últimos Olga Cosentino, Susana Torres Molina y Alberto Felix Alberto forman además el Jurado que asistirá a las funciones y seleccionará las tres obras que representarán a CABA en la Fiesta Nacional que se hará en La Riojaen 2012.


Teresa Jackiw
Representante Provincial
Ciudad Autónoma de Buenos Aires
Instituto Nacional del Teatro

Av. Santa Fe 1877 1° Piso - Dto. K
(1123) C.A.B.A. - Argentina
Tel  +54 (011) 4815-2329
Horario de atención de lunes a viernes de 10 a 16hs.

Días, horarios, teatros y fichas técnicas de las obras seleccionadas

Viernes 2-12
20:30 hs.
El Extranjero
Valentín Gómez 3378
4862-7400

Apátrida, doscientos años y unos meses
Dramaturgia, actuación y dirección general: Rafael Spregelburd
Escenografía: Santiago Badillo.
Vestuario: Julieta Álvarez
Iluminación: Santiago Badillo
Música, diseño de instrumentos y dirección musical: Zypce
Investigación: Viviana Usubiaga
Asistencia de dirección: Gabriel Guz                                    
Duración 100 minutos




Viernes 2-12
23:15 hs.
El Extranjero
Valentín Gómez 3378
4862-7400

Manipulaciones II: Tu cuna fue un conventillo
de Alberto Vaccarezza.
Adaptación dramatúrgica: Gastón Maziéres
Con Patricio Alvarado, Marco Álvarez, Diana Cortajerena, Germán Fonzalida,
Claudio García, Natalia Moschettoni, Federico Pérez Gelardi, Luciano Rosini,
Claire Salabelle y Agustina Suárez.
Vestuario: Sofía Di Nunzio
Dispositivo escénico: Diego Starosta.
Producción: El Muererío Teatro
Puesta en escena y dirección general: Diego Starosta            
Duración 45 minutos


_____________________________________________________________________

Sábado 3-12
17 hs.
Casa Museo Isaac Fernández Blanco
Hipólito Yrigoyen 1420
4327-0228 Int. 216

La siesta
de Mónica Salerno.
Con Julia Catalá, Mercedes Fraile, Daniel Goglino,
Luciano Kaczer, Mónica Driollet, Sol Fernández López, Fabricio Rotella y María Zubiri.
Vestuario y arte: Mercedes Arturo.
Iluminación: Ricardo Sica y Leo D´aiuto
Música original: Cecilia Candia.
Sonido en vivo, piano y encordado: María Zubiri
Asistente de dirección: Diego Becker.
Dirección y colaboración autoral:
Tatiana Sandoval y Magdalena Yomha                                       
Duración 90 minutos

_____________________________________________________________________

Sábado 3-12
21:30 hs.
Belisario
Av. Corrientes 1624
4373-3465

Hamlet x Hamlet
Concepción, dirección e interpretación: Marcelo Savignone
Diseño de escenografía: Lina Boselli.
Diseño de vestuario: Lucila Fiorenza, Yazmín Huenchuman.
Diseño de iluminación: Ignacio Riveros
Diseño y realización de videos: Belén Robaina
Coordinación de producción: Silvia Barona y M. Florencia Álvarez
Duración 75 minutos


Sábado 3-12
23:15 hs.
Camarín de las Musas
Mario Bravo 960
4862-0655

Mujer armada, hombre dormido
Dramaturgia y dirección: Martín Flores Cárdenas
Con Ximena Banús, Laura López Moyano, Javier Pedersoli y Germán Rodríguez
Diseño de escenografía: Alicia Leloutre.
Diseño de vestuario: Cecilia Zuvialde
Diseño de iluminación: Javier Casielles.
Diseño de sonido: Leandro Cattani
Producción ejecutiva: Fernando Madedo
Asistente de dirección: Soledad Gaspari
Duración 50 minutos



Domingo 4-12 
18hs.
Teatro Del Borde
Chile 630
4300-6201

Curupayti, el mapa no es territorio
Dramaturgia y puesta en escena: Julio Molina.
Con Mario Alfano, Lela Cabrera, Ana Giménez, Shirley Giménez, Fernando López, Odón Morán López, Eduardo Ramoni, Ñeco Recalde, Darío Valenzuela, Julieta Vallejos.
Area visual: Alejandro Le Roux, Ana Laura Urso, Julio Molina y Julio Suárez. Vestuario: Julio Suárez
Diseño lumínico: Alejandro Le Roux.
Area sonora: Manuel Sahores.
Asistente de dirección: Julieta Vallejos                                     
Duración 50 minutos



Domingo 4-12
20 hs.
El club del trapecista
Ferrari 252
4857-3934

Perderte otra vez
Libro e interpretación: Emiliano Dionisi
Vestuario y diseño espacial: Clarisa García
Iluminación: Claudio Del Bianco
Diseño acrobático: Gloria Villavicencio
Producción general: Sebastián Ezcurra
Dirección: María Rosa Frega                                                     
Duración 70 minutos

________________________________________________________________

Miercoles 7-12
21 hs.
Teatro La Carpintería
Jean Jaures 858 – 4961-5092

Retazos de la dolce vita
Dramaturgia y dirección: Alfredo Ramos
Con Pablo De Nito, Flor Dyszel, Leonel Elizondo, Carolina Ferrer, Leonardo Martinez, Gabriela Moyano y Andrés Raiano.
Escenografía: Félix Padrón.
Vestuario: Pia Drugueri, Leonel Elizondo
Iluminación: Jorge Pastorino.
Diseño sonoro: Javier Bustos
Asistencia de dirección: Karina Frau                                        
Duración 60 minutos


Jueves 8-12  
22 hs.
El Kafka Espacio Teatral
Lambaré 866
4862-5439

23.344
Dramaturgia y dirección: Lautaro Vilo
Con Francisco Civit, Pablo Gershanik y Paul Mauch.
Escenografía: Cecilia Zuvialde.
Vestuario: Ludmila Fincic
Iluminación: Fernando Berreta.
Diseño sonoro: Jorge Crowe
Música: Julián Teubal.
Asistencia de dirección: Pehuén Gutiérrez
Producción: Flavia Gresores                                                      
Duración 60 minutos

__________________________________________________________________

Viernes 9-12  
20 hs.
Teatro Anfitrión
Venezuela 3340
4931-2124

Alemania
Dramaturgia y dirección: Nacho Ciatti.
Con Ivan Moschner, Eugenia Alonso,
Michel Noher, Guido Botto Fiora y Florencia Zothner Ciatti.
Música original: Nacho Ciatti y Alan Haksten.
Grupo en vivo: cuarteto de cuerdas Edelweiss
Diseño de vestuario: Gabriela A. Fernández.
Escenografía: Mariana Tirantte
Iluminación: Matías Sendón.
Producción ejecutiva: Gabriel Noacco
Directora asistente: Gaby Pastor                                              
Duración 75 minutos



Viernes 9-12
22 hs.
Camarín de las Musas
Mario Bravo 960
4862-0655

Pezones mariposa
de Laura Nevole
Con Fernando De Rosa, Lorenzo Quinteros y Darío Levy
Escenografía: Félix Padrón.
Vestuario: Paola Delgado
Iluminación: Ricardo Sica.
Producción: Roberto Malkassian
Producción ejecutiva: Maia Lancioni.
Asistente de dirección: Guido Losantos
Dirección: Bernardo Cappa                                                        
Duración 90 minutos



Domingo 11-12
20 hs.
El club del trapecista
Ferrari 252
4857-3934

Falsa escuadra
De Martín Joab, Iván Larroque, Fernando Rosen.
Con Iván Larroque y Fernando Rosen.
Diseño de vestuario: Laura Molina.
Diseño de Armario: Ernesto Sotera.
Diseño de iluminación: Fernando Berreta
Música: Luis Rodrigo Díaz Muñiz.
Asesoramiento Coreográfico: Carolina Della negra
Producción General: Cía. Movimiento Armario.
Asistente: Leonardo Quiroz
Dirección: Martín Joab                                                               
Duración 50 minutos



FIESTA CABA 2011 DEL 2 AL 11 DE DICIEMBRE DE 2011

Entrada General: $ 25.-
Venta en cada sala, el mismo día de la función.

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada